Характерной чертой второй половины марта и апреля на рынке растительных масел стало расширение премии к цене рапсового масла относительно подсолнечного и соевого. Как полагают эксперты “Oil World”, из-за неблагоприятных прогнозов урожая рапса в Германии – его ведущем производителе в ЕС, превышающая обычные показатели, разница в цене может сохраниться в течение более длительного срока, чем предполагалось ранее.

В предстоящие недели все большее влияние на ценовую ситуацию на рынке растительных масел будут оказывать перспективы нового урожая масличных. На Среднем Западе и Северных равнинах США сев яровых задержался из-за неблагоприятной погоды, а его темпы (в первую очередь это касается пшеницы и кукурузы) оказались самыми низкими за последние годы. Если кукурузу не удастся посеять в необходимые сроки, это положительно скажется на размерах посевов соевых бобов, которые можно высевать позднее. Похожая ситуация с пшеницей и канолой складывается в Канаде.

В ЕС в 2011 г. прогнозируется самый низкий за последние три года урожай рапса – 20,1 млн. т. Причиной низких оценок стала неблагоприятная погода во многих районах возделывания этой культуры, и особенно в Германии, где урожай должен понизиться до восьмилетнего минимума (до 4,9 млн. т). Метеорологи не исключают возможности новой засухи в Европе предстоящим летом, что создает угрозу урожаю зерна в регионе. Прогнозы индийского урожая зерновых и масличных пока остаются благоприятными, однако погодные риски также сохраняются. Проблемы с весенним севом отражаются на динамике глобальных зерновых цен и на их соотношении с ценами на масличные. В середине апреля отмечалось повышение фьючерсных цен на пшеницу и их укрепление относительно цен на кукурузу. Дополнительную поддержку пшеничным фьючерсам оказала информация о формировании засушливых условий в отдельных районах возделывания этого зерна в Китае.

К 20 апреля завершилась уборка урожая соевых бобов во многих районах Южной Америки. Несмотря на отмечавшееся в последние недели некоторое замедление темпов отгрузок соевых бобов в Китай, дальнейшие перспективы поставок на этот рынок оцениваются оптимистично.

Недавнее повышение конкурентоспособности пальмового масла относительно соевого должно дать результаты, и уже в ближайшие недели пальмовое масло начнет отвоевывать потерянную из-за роста цен долю рынка. Ожидается, что наблюдавшееся в первые три недели апреля сокращение малазийского экспорта будет компенсировано расширением поставок уже в ближайшей перспективе. Прогнозируется также увеличение экспорта пальмового масла из Индонезии. Эксперты полагают, что индонезийское правительство снизит экспортную пошлину на сырое пальмовое масло с 22,5% до 17,5%.

В обозримом будущем цены на рапс, канолу и продукты их переработки будут относительно устойчивыми. По прогнозу, в результате сокращения производства семян рапса в ЕС и избыточной влажности, осложнившей сев яровых в Канаде, повышается вероятность уменьшения объема мировых ресурсов рапсового сырья в 2011/12 г. Согласно последним расчетам “Oil World”, в следующем сезоне мировое производство рапса и канолы составит 59-60 млн. т против 58,9 млн. в 2010/11 г. и 60,4 млн. в 2009/10 г. Данный прогноз предполагает увеличение канадского урожая до 12,8 млн. т с 11,9 млн. в прошлом году.

Вероятное сокращение мирового выпуска рапсового масла приведет к повышению зависимости глобального рынка от пальмового, соевого и подсолнечного масел и будет способствовать сохранению сформировавшейся в последнее время необычно высокой  надбавки к цене рапсового масла относительно соевого и подсолнечного.

Со второй половины марта на фоне сокращения спроса со стороны Китая и увеличения квот на вылов рыбного сырья в Перу и Чили наблюдалось ослабление мировых цен на рыбную муку. К 20 апреля в Перу цены на продукцию категории “FAQ” (“Fair Average Quality”) упали до $1280/т с $1510 четырьмя и $1700 восемью неделями ранее, в то время как рыбная мука категории “Super Prime” подешевела до $1450 с $1650 и $1870 соответственно. Падение цен сопровождалось снижением ценового коэффициента рыбная мука/соевый шрот до 3,4 с 4,5 год назад.

В еще большей степени, чем рыбная мука, подешевел рыбий жир. Однако, по мнению экспертов “Oil World”, период низких цен не будет продолжительным. С учетом расходов на фрахт и других производственных издержек перуанский рыбий жир во второй половине апреля предлагался со значительной скидкой относительно других масел и жиров. Прогнозируемый в этой связи рост спроса удовлетворить будет сложно, поэтому в среднесрочной перспективе стоимость рыбьего жира должна начать повышаться. (БИКИ/Пищепром Украины)