К концу года подорожают несколько основных продуктов питания. Прогнозы экспертов неутешительны. Повышение цен на хлеб, молоко, масло, мясо, картошку, крупы и даже овощи может продолжиться и в 2012 г., поскольку нынешняя посевная кампания оказалась рекордно дорогой для украинских аграриев.Учитывая вероятное подорожание горючего и инфляцию, скорее всего, главной статьей расходов наших граждан станет именно продовольствие. Первый вопрос, который до сих пор интересует украинских потребителей, – цена гречки. Еще месяц назад груз из Китая по 14 грн./кг казался едва ли не сказкой. С приходом долгожданной гречки в Одесский порт оказалось, что азиатская крупа, во-первых, не такая уж дешевая, а во-вторых, не пользуется спросом у покупателей. “Проблемы две, – комментирует президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Алекс Лисситса. – Во-первых, неправильная информационная политика. Почему при наличии в стране Минагрополитики цену на гречку комментируют первые лица государства? Естественно, были озвучены цифры, которые априори не могут окупить китайский груз. Во-вторых, высокая стоимость продукта уже переориентировала спрос населения: сегодня в магазинах на 1 кг проданной гречки приходится втрое больше проданного риса. Гречка стала своего рода деликатесом. Однако за одну и ту же цену покупатель предпочитает отечественный, а не импортный продукт”.

В ближайшем будущем эксперт прогнозирует стабилизацию ситуации. Уже с осени за счет нового урожая гречневая крупа может подешеветь если не до привычных 8 грн./кг, то хотя бы до 15 грн.

Однако Лисситса предупреждает о новой угрозе: “Сегодня аграриев в добровольно-принудительном порядке заставляют сеять гречиху там, где она раньше не росла. Например, под нее уже отдано около 10% всех посевных площадей в Луганской области, хотя там нет ни погодных условий, ни опыта выращивания данной культуры. Это приведет к убыткам аграриев, либо посевы пропадут, либо будет перепроизводство и резкий обвал цен. И в том и в другом случае в следующем году аграрии откажутся сеять гречиху, так что повторения гречневого ажиотажа можем ждать в 2012-2013 гг.”. (Известия в Украине/Пищепром Украины) (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)