Украинские производители куриного мяса стали фигурантами крупного скандала: их продукцию не пускают в Таможенный союз из-за обнаруженной в мясе бактерии salmonella, вызывающей сальмонеллез. И пока зарубежные торговые партнеры разбираются с производителями курятины, украинцам впору задуматься над безопасностью потребления другой продукции птицефабрик – яиц.

Мелкие производители вместо того, чтобы доверить перевозку яиц солидной транспортно логистической компании, нарушают правила хранения и перевозки своей продукции, стремясь сэкономить на закупке упаковки, и приобретая уже использованную тару. Из-за этого значительно повышаются риски попадания в организм человека сальмонеллы. В санэпидстанции и инспекции по защите прав потребителей утверждают, что не сталкивались с такими жалобами. Однако сотрудники птицефабрик не скрывают: это весьма распространенная практика.

Сальмонелла у ворот

В Украине растет количество случаев заболевания сальмонеллезом. Только за 2012 – первый квартал 2013 года информация о росте заболеваемости поступила из десятка регионов, в том числе из Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Ривненской областей, Крыма и Киева. В некоторых из них прирост числа больных составил более 60%.

Как говорит врач-эпидемиолог Симферопольской городской СЭС Ольга Ткачук, большинство зарегистрированных в городе случаев сальмонеллеза связаны с употреблением в пищу приобретенных с рук продуктов на стихийных рынках.

Эта ситуация типична для всей Украины. По словам врачей, опасным источником инфекции являются торговые точки, не оборудованные холодильными установками. Также причиной заболеваний становилось употребление в пищу скоропортящихся продуктов, а также нарушение правил приготовления пищи в домашних условиях. Около 40% случаев причиной заболеваний сальмонеллезом становится употребление в пищу приобретенных в местах стихийной торговли яиц в сыром виде или после недостаточной термической обработки.

Однако причины всплеска заболеваемости в Украине могут скрываться не только в несоблюдении личной гигиены гражданами, но и в недобросовестности производителей продуктов питания. В зоне риска – многие небольшие птицефабрики, на которых система контроля качества сведена к минимуму, а практика многократного использования лотков для хранения яиц достигает промышленных масштабов, в некоторых регионах сравнимых с объемами сбора пластиковых бутылок. Впрочем, если в таком виде бизнеса есть хотя бы экологическая составляющая, то лотки нуждаются исключительно в уничтожении или повторной переработке.

Представители птицефабрик не отрицают, что практика повторного использования тары весьма распространена. «Многие фабрики практикуют повторное использование тары для транспортировки после ее дезинфекции. Особой проблемы или потенциальной опасности для потребителей в этой практике я не вижу», – говорит на условиях анонимности менеджер по реализации одной из птицефабрик Донецкой области. «Такая практика действительно чревата заражением сальмонеллой. В то же время некоторые производители повторно используют возвратную тару для транспортировки. Но я слышала только об использовании ящиков, а не лотков. Они иногда возвращаются покупателями на производство, когда продукция закупается, например машинами», – добавляет маркетолог небольшого предприятия по производству яиц в Киевской области.

Лотки для инфекции

Почему практика повторного использования лотков опасна для конечного потребителя? Яйцо – это продукт жизнедеятельности птицы. На его скорлупе бактерии сальмонеллы находятся практически всегда, а в случае, если птица больна – и инфекция, вызвавшая заболевание. Однако, естественно, делается это далеко не всегда. С птицефабрик на прилавок магазинов яйца попадают в так называемых «коробках для упаковки» или, говоря просто, лотках, изготовленных в соответствии с отечественными ГОСТами. Такие коробки импортируются из Молдавии, а также производятся на территории Украины. В каждом картонном лотке помещается от 10 до 30 яиц. Производители покупают его по 50 копеек на штуку. В розничной цене яйца, которое продается по 70-90 копеек, стоимость тары для перевозки составляет всего 1,5 копейки. 

Проблема заключается в том, что от скорлупы на лотках накапливаются бактерии сальмонеллы. Поэтому каждое последующее использование тары многократно увеличивает риск заболевания. Однако птицефабрики, особенно мелкие, зачастую идут на такую сомнительную практику. И используют лотки по несколько раз, чтобы не тратиться на покупку новых.

За соблюдением птицефабриками норм по одноразовому использованию тары обязана следить Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС). Эта структура стала центральным органом исполнительной власти лишь после административной реформы в 2011 году. До этого она входила в состав Министерства здравоохранения. Летом 2012 года СЭС согласовала технические условия производства «коробок для упаковки яиц», утвердив норму их одноразового использования и запрет на повторное использование. Вся проблема заключается в том, что в Украине правила, установленные самой же СЭС, спокойно нарушаются. И ожидать, что санитарные инспекторы в ближайшее время рьяно примутся добиваться неукоснительного соблюдения этой нормы производителями, не стоит.

На официальный журналистский запрос в Киевской областной СЭС ответили, что не сталкивались с жалобами относительно повторного использования лотков. «Мы не слышали о такой практике. Никто из производителей по этому поводу к нам не обращался. Сомнительно, что санитарные нормы транспортировки яиц нарушаются в Киевской области. Ведь в ней работают одни из крупнейших в Европе производителей, в частности, компании «Овостар», «Ясенсвит», «Березанская птицефабрика», которые придерживаются всех необходимых стандартов», – рассказали в СЭС Киевской области. Наш собеседник добавляет, что, согласно требованиям п. 5.4.3 ГОСТ Р 52121-2003 «Яйца куриные пищевые. Технические условия» тара, бугорчатые прокладки, упаковочные материалы и скрепляющие средства должны быть неповрежденными, чистыми, сухими, без постороннего запаха. «Что касается тары, бывшей в употреблении, то согласно техническим условиям, она должна быть обработана дезинфицирующими средствами в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами», – говорит наш собеседник. Неофициально инспектора другой СЭС признали: даже если бы повторное использование тары было бы запрещено условиями, доказать такой факт со стороны производителя было бы крайне затруднительно, даже если была бы назначена внеплановая проверка предприятия – коррупционная составляющая слишком велика.

Похожим был ответ и Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей. «По этому поводу жалоб или обращений граждан к нам не поступало. Производители также не обращались с этим вопросом. К нам в основном обращаются именно потребители по поводу проблем с качеством продукции в конкретных торговых точках. После чего наши специалисты могут принять решение о проведении внеплановой проверки. В случае если мы получим конкретное обращение производителя или потребителя по поводу нарушения санитарных норм транспортировки яиц в конкретную торговую сеть или супермаркет, теоретически такое предприятие и даже производителя могут проверить. Скорее всего, необходимо будет проведение экспертизы», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Тем временем, одна из частных компаний в Черкассах уже специально заготавливает бывшие в употреблении лотки под видом макулатуры для последующей перепродажи таким недобросовестным птицефабрикам. По неподтвержденной информации, услугами этого предприятия могут пользоваться производители яйца в Киевской, Донецкой, Тернопольской областях и предприятия в других регионах.

Никто не скрывается

Предприниматели и фирмы, скупающие бывшую в употреблении яичную тару у населения, вовсе не стремятся афишировать цели, для которых они это делают. То есть, не признаются в том, что перепродают лотки фабрикам. Тем не менее, рынок реально существует. В ходе журналистского расследования оказалось, что фабрики также не брезгуют приобретать использованные лотки у фирм-скупщиков. В ходе беседы с менеджером по реализации одной из фабрик в Донецкой области выяснилось, что предприятие готово покупать б/у лотки у частников. В частности менеджер предложил сначала состояние товара. «Если это не совсем макулатура, мы готовы брать по 15 копеек за единицу», – заявила она.

Особо печально, что платит за такие сомнительные игры ни о чем не подозревающий потребитель, приобретая яйца в таре с повышенным риском заражения. Недопустимость использования бывших в употреблении лотков, подвергающих риску здоровье потребителей, должны осознать и сами производители, и государственные контролирующие органы. (/kontrakty.ua/Пищепром Украины, СНГ, мира)