В прошлом году декабрь, как всегда, оказался самым напряженным месяцем, однако оживление спроса объяснялось скорее сезонными факторами, чем изменениями в настроениях потребителей, – расходы на рыбные товары, по оценкам, оказались ниже, чем в тот же период 2009 г. Общей тенденции цен не наблюдалось. В зависимости от ситуации с ресурсами цены на различные виды продукции часто колебались в противоположных направлениях. Некоторые виды рыб искусственного разведения, такие, как семга и пангасиус, дорожали, в то время как другие, включая тюрбо и сибаса, дешевели, хотя в течение года цены на них были достаточно высокими.

Для импортеров, переработчиков и розничных торговцев в 2010 г. ключевыми вопросами стали вопросы сертификации. Наряду с различными схемами природоохранной сертификации с 1 января вступила в действие сертификация ЕС, вынудившая многих поставщиков пересмотреть методы добычи рыбо- и морепродуктов. В текущем году под эгидой подкомитета ФАО по аквакультуре должна быть также принята соответствующая сертификация. Трагические события в Японии отражаются на многих сферах мировой экономики, в том числе на мировых рынках продовольствия. Япония является крупнейшим мировым импортером рыбы и морепродуктов, поэтому даже частичное разрушение транспортной инфраструктуры, нарушения в энергообеспечении могут привести к сокращению потребления, а следовательно, и импорта охлажденной и мороженой продукции. В результате землетрясений и цунами было уничтожено много рыболовецких судов, многие прибрежные зоны стали непригодными для лова, что ограничивает возможности местных рыбаков. Повреждения получили и многие рыбоперерабатывающие предприятия, правда, значительная часть переработки уже давно осуществляется на территории Китая.

Эксперты “Globefish” полагают, что прогнозируемое в краткосрочной перспективе сокращение японского импорта рыбы и морепродуктов будет компенсировано его увеличением в среднесрочной перспективе. В частности, ожидается рост потребностей в кальмарах, устрицах и водорослях. Пока неясно, как будут меняться настроения японских потребителей. Побочным эффектом рассматриваемых событий может стать расширение отгрузок рыбной продукции на другие рынки и некоторое ослабление цен на ее отдельные виды. (БИКИ/Пищепром Украины) (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)