Недавно в Республике Корея вспыхнула крупнейшая в истории страны эпидемия ящура, которая привела к сокращению поголовья свиней на 30% и крупного рогатого скота – на 5%. Вспышка  была зафиксирована впервые за 8 лет. До начала эпидемии в стране насчитывалось приблизительно 10 млн. свиней и более 3 млн. крупного рогатого скота.

Эпидемия началась в ноябре прошлого года и, несмотря на усилия правительства, за два месяца по всей стране было зарегистрировано 146 случаев заражения ящуром. С 13 января 2011 г. началась вакцинация всех свиней и крупного рогатого скота. По оценкам Министерства пищевых продуктов, сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Республики Корея, затраты, связанные с эпидемией, превысят 1,8 млрд. евро. Сейчас эксперты надеются, что пик кризиса уже прошел.

По состоянию на 21 февраля в целях контроля за распространением болезни было забито 3395021 животных, преимущественно свиней и крупного рогатого скота. Улучшение ситуации связывали со вторым кругом вакцинации, которая должна была завершиться до конца февраля 2011 г. В то же время, по мнению министра сельского хозяйства Республики Корея, говорить о полной ликвидации болезни было рано, но, по его словам, ящур планировалось взять под контроль в начале марта. (БИКИ/Пищепром Украины)