По прогнозу Министерства сельского хозяйства США (“USDA”), объем мировой торговли фисташками в 2010/11 г. увеличится на 30%, прежде всего, благодаря расширению поставок в Китай и Гонконг. Также ожидается рост импорта в страны Ближнего Востока, Россию и Вьетнам. Спрос на фисташки в странах Европы останется стабильным, а в развивающихся странах, в которых фисташки становятся все более популярным продуктом у населения, принадлежащего к растущему среднему классу, будет повышаться.

В Китае и Гонконге высокий спрос на фисташки регистрировался раньше только во время праздников, однако в последнее время они стали распространенной закуской, поскольку их можно купить в супермаркетах и других магазинах в течение всего года.

“USDA” прогнозирует увеличение мирового производства фисташек в 2010/11 г. на 40% по сравнению с 2009/10 г. – до рекордного уровня. Выпуск в США возрастет на 50%, в Иране – на 15%. Хотя производство в Турции также резко повысится – до 110 тыс. т, это практически не окажет влияния на международную торговлю, так как здесь прогнозируется очень высокий уровень внутреннего потребления.

Мировой экспорт фисташек в 2010/11 г. возрастет на 60 тыс. т, прежде всего, за счет роста отгрузок из США и Ирана (более чем на 20% – до 160 тыс. и 150 тыс. т соответственно). Поскольку спрос в ЕС в течение нескольких лет оставался устойчивым, экспортеры увеличили поставки в страны Азии, в меньшей степени – в страны Ближнего Востока. (БИКИ/Пищепром Украины)