По информации отдела маркетинга компании “AMI”, основанной на данных датской сельскохозяйственной организации “LF”, рост экспорта из Дании живых поросят и конечной продукции свиноводства в 2010-2011 гг. прекратился. Более того, рост конечной продукции свиноводства может даже сократиться, что, по мнению “AMI”, будет обусловлено двумя причинами.

Во-первых, германские переработчики свинины перешли на новую систему классификации этого мяса (AutoFom), направленную на стимулирование поставок животных большего веса.

Во-вторых, общее поголовье свиней в Дании за первые 9 месяцев 2010 г. уменьшилось. Как полагает “LF”, еще одной причиной возможного сокращения датского экспорта свинины может стать то, что цены на свиные туши в Дании сопоставимы с ценами германских конкурентов, что делает их экспорт менее прибыльным. Экспорт поросят пока продолжает расти, однако темпы роста снижаются. За первые 9 месяцев 2010 г. Дания направила на экспорт более 5,6 млн. поросят, что на 300 тыс. больше, чем за тот же период 2009 г. В 2011 г. вряд ли можно ожидать дальнейшего расширения экспорта поросят из Дании. (БИКИ/ Пищепром Украины)