Власти Новороссийска во вторник, 25 июня, ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с нехваткой питьевой воды в городе, сообщают СМИ.
Неберджаевское водохранилище, на котором находится водозабор питьевой воды города Новороссийска, обмелело, в нем отмечается рекордно низкий уровень воды. Это случилось из-за того, что прошедшая зима в регионе была малоснежной, а весна засушливой.
Из-за падения уровня воды в водохранилище подача ее в город Новороссийск по указанию властей  была значительно ограничена. В высотках некоторых районов в начале лета вода не доходила до верхних этажей, а 25 июня  водоснабжение этих домов и вовсе прекратилось из-за аварийного отключения насосов. Без воды остались около 58 тысяч человек.
В настоящее время доставка воды в эти районы осуществляется с помощью цистерн на колесах. В более «благополучных» районах вода в дома подается по графику.
Ситуация с дефицитом воды сопровождается ростом инфекционных заболеваний в городе. По сообщениям медиков, в неделю до сорока человек обращается в больницу по поводу кишечных инфекций.
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выехал в Новороссийск, чтобы лично разобраться в случившемся. Ожидается, что он проведет оперативное заседания с представителями соответствующих служб.
Чистая питьевая вода в больших городах становится насущной необходимостью. Многие предпочитают брать ее из родниковых источников или из проверенных экологически чистых регионов.  Доставка воды Киев происходит бесперебойно. (epochtimes.ru/Пищепром Украины, СНГ, мира)