Швейцарский пищевой концерн Nestle запустил новый цех по производству влажных кормов для домашних животных на фабрике в Калужской области, объем инвестиций в его строительство составил около 1,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании. Новый цех – это третий производственный корпус фабрики Nestle Purina PetCar в селе Ворсино Боровского района. Его строительство началось в сентябре 2011 года и было завершено менее чем за два года. С полным вводом в эксплуатацию нового цеха общий объем производимого на фабрике влажного корма увеличится почти на 75%. Наряду с наращиванием производства компания расширяет дистрибуционные мощности предприятия в Ворсино. Инвестиции в строительство и оснащение этих помещений превысит 1 миллиард рублей. Увеличенные площади дистрибуционного центра позволят осуществлять сбыт всего ассортимента кормов под марками Friskies, Darling, Felix, Gourmet, One, Dog Chow, Cat Chow, Pro Plan.

Сегодня Nestle Purina PetCar занимает почти 18% российского рынка кормов для домашних животных в денежном выражении (данные Nielsen, декабрь 2012 – январь 2013 года). Крупнейшим сегментом рынка являются однопорционные корма для кошек (можно купить в любом зоомагазине) с долей 45% и годовым ростом в 26% в денежном выражении (Nielsen, 2012 год). За последние семь лет компания инвестировала около 170 миллионов долларов в производство кормов для домашних животных в России. Всего за последние 16 лет работы в РФ Nestle инвестировала в развитие всех видов производств и дистрибуционной системы более 1,2 миллиарда долларов.

Компания Nestle, основанная в 1866 году, владеет 461 фабрикой в 83 странах мира. Ее продажи в регионе Россия и Евразия в 2012 году выросли на 9% – до 70 миллиардов рублей. Здесь она имеет 13 производственных площадок, 11 из них находятся в РФ. (advis.ru/Пищепром Украины, СНГ, мира)