За использование некачественных пищевых продуктов для приготовления блюд для детей в школах города Томска заведующие столовыми производствами привлечены к административной ответственности.
Установлено, что при организации питания в школах Октябрьского района (школы № 37,46,53,38,43 г.Томска, гимназии № 24 и 29 г.Томска) допускаются нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил, создающих в свою очередь угрозу противоэпидемиологическому режиму.
Вопреки существующим требованиям закона при приготовлении горячих блюд школьникам гимназии № 29 г.Томска используется импортное мясо в глубокой заморозке с истекшим сроком хранения. Используются для употребления в пищу овощи ненадлежащего качества, с признаками гнили (гимназия № 29 г.Томска), реализуется выпечка вчерашнего дня с массой 20 гр., вместо требуемой нормы в 80 гр. (гимназия № 29 г.Томска). В нарушение установленных правил отсутствует необходимое количество столовых приборов, посуды в столовой гимназии № 24 г.Томска, не соблюдается товарное соседство при хранении мясной, рыбной продукции, субпродуктов в столовых школ (№ 37, 46 г.Томска), не исполняется требование закона о соблюдении сроков реализации готовых блюд и условий их хранения (школа № 37 г.Томска), отсутствуют необходимые прививки у сотрудников столовых гимназии № 29, школы № 46 г.Томска, а также сведения о своевременности прохождения медосмотра сотрудником пищеблока школы № 37 г.Томска. В столовой школы № 53 г.Томска проверяющими обнаружены тараканы.
Общим практически для всех проверенных учреждений является недостаточное количество столовых приборов и посуды, использование при организации питания учащихся посуды со сколами (гимназия № 24 г.Томска), отсутствие сопроводительных документов на сырые продукты (мясо, рыбу).
Практически повсеместно установлены нарушения требований по общесанитарному содержанию пищеблоков. На многих объектах неисправно (гимназия № 24 г.Томска), отсутствует или технически устарело необходимое холодильное, санитарно-техническое оборудование. Система приточно-вытяжной вентиляции работает не сильнее, чем обыкновенный профессиональный фен.
По результатам проверки к административной ответственности привлечены заведующие столовыми производствами школ. В то же время, лицом ответственным за оказание услуг по обеспечению питанием учащихся указанных учреждений является индивидуальный предприниматель Шнурко Н.А., которая должна исполнять свои договорные обязательства в соответствии с законом, в связи с чем в отношении её также приняты меры прокурорского реагирования, сообщили в пресс-службе прокуратуры Томской области.
Проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства о безопасности питания и обеспечении качества пищевых продуктов в деятельности общеобразовательных учреждений района проводилась прокуратурой Октябрьского района г.Томска в рамках осуществления надзорной функции за исполнением законодательства о несовершеннолетних с привлечением специалистов Роспотребнадзора. (ria-sibir.ru/Пищепром Украины, СНГ, мира)