Затопленные урны, плавающий мусор и закрытые туалеты – такой вид представляет большинство официальных мест для купания. Несмотря на эти неудобства, толпы киевлян отправляются на пляжи. В свою очередь медики советуют повременить с купанием: песок речной в Киеве еще не прогрелся. Особую опасность, по словам специалистов, представляют для отдыхающих дикие пляжи, которые не контролируются сан­эпидслужбами. 

– Там можно подцепить много инфекций, которые разносят грызуны и насекомые, особенно если на территории не убирают мусор, – рассказали “Комсомольской правде в Украине” врачи-инфекционисты.

Помимо антисанитарии, опасность для отдыхающих представляет прохладная вода. В Днепре она +18.

– Граница комфортной температуры для обычного человека – плюс 22. Если ниже – организм получает стресс, – говорит столичный реабилитолог и фитотерапевт Борис Скачко. – Иммунная система из-за переохлаждения хуже борется с инфекциями, а их на пляжах предостаточно как в песке, так и в воде, особенно в диких местах. Мой совет – купаться на официальных пляжах, однако в ближайшую неделю лучше только загорать, подождите, когда потеплеет.

15 мая – начало купального сезона, но на пляжах еще “конь не валялся”: совсем не готово к работе общественное питание. (kp.ua/Пищепром Украины, СНГ, мира)