В столице Среднего Урала пройдет фестиваль еды «Ресторанный день» – день, когда любой желающий может открыть свое заведение общепита на 24 часа. Как сообщили АПИ организаторы, фестиваль пройдет 18 мая.
Открыть свой ресторан, кафе или бар можно в любом месте города: в парке, сквере, во дворе своего дома, в квартире или в каком-нибудь временном сооружении. Для участия в фестивале необходимо заполнить анкету, зарегистрировать место своего заведения или присоединиться к уже имеющимся общепитам, которые будут принимать участие в акции.
Далее останется продумать, каким должен быть ресторан, какие в нем будут розетки и выключатели, что в нем будут готовить, сколько он будет работать и другие нюансы. Кстати, цены на блюда устанавливает сам ресторатор. Затем все идеи нужно будет воплотить в жизнь и открыться 18 мая.
В субботу однодневные рестораны откроются по всему миру. На момент написания материала в Амстердаме запланировано открытие 21 ресторана, в Праге – 19, в Осло – 4, в Москве зарегистрировано 44 заведения, в Санкт-Петербурге – 61, в Нижнем Новгороде – 12.
В Екатеринбурге пока планируется открытие только трех заведений: «Арабика», где будут подавать домашний кофе и хлебцы с медом, блинная «Няньки» и «Беляшная №8», где можно будет отведать беляшей с чаем. (apiural.ru/Пищепром Украины, СНГ, мира)