Польские садоводы вновь получили возможность повысить цены на груши. Об этом сообщает проект EastFruit, ссылаясь на данные собственного мониторинга. При этом эксперты подчеркивают, что цены на данную продукцию выросли впервые с начала текущего месяца.

Как отмечают аналитики проекта, сегодня груши на польском рынке крупным оптом поступают в продажу по 1,4-2 злотых/кг или $0,36-0,52 за кг, что в среднем на 11% дороже, чем неделей ранее. При этом наибольший ценовой рост был зафиксирован в сегменте продукции высокого качества. Напомним, в конце прошлой недели данные фрукты поступали в продажу по 1,3-1,7 злотого/кг или $0,34-0,44 за кг.

По словам участников рынка, такие тенденции обусловлены целым рядом причин. Во-первых, ряд садоводов приняли решение приостановить реализацию и заложить данные фрукты на хранение. Как результат, общее предложение данной продукции по итогам недели сократилось.

Кроме того, росту цен способствовало и увеличение интереса к закупкам груш как внутри страны, так и на внешнем рынке. При этом производители отмечают, что экспортно-ориентированные компании предъявляют довольно высокие требования к качеству, нередко идя на существенное повышение закупочных цен при покупке партий необходимого объема.

Отметим, что несмотря на рост цен, сегодня груши на польском рынке стоят в среднем в 1,5 раза дешевле, чем в аналогичный период годом ранее. Напомним, что в конце ноября прошлого года груши на польском рынке поступали в продажу по 2-3 злотых/кг. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий