Ученый Алехандро Торрес из мексиканского стартапа Applied Biotech нашел способ, как добывать натуральный пестицид из капсаициноидов – молекул, которые придают перцу “жгучесть”.

Новая технология применения капсаициноидов была обнаружена случайно, во время работы над другим проектом. “Я весь день работал над экспериментами для моей диссертации и к вечеру получил неожиданную реакцию, которую протестировал на следующее утро с удивительным результатом”, – вспоминает Торрес.

Ученый говорит, что, подобно людям, многие животные, насекомые, грибы и даже бактерии не могут переносить большое количество молекул капсаициноидов. Теперь Торрес надеется, что его природный пестицид заменит традиционные и потенциально опасные химические пестициды в агросекторе.

“Я родом из Куэрнаваки, той части Мексики, которую называют “вечной весной”. Там сохранилось много дикой природы, и это прекрасно, тем более если есть возможность решать проблемы сосуществования с природой без ядохимикатов”, – сказал Торрес.

Для того, чтобы получить 1 кг капсаициноида нужно 5 тонн перца чили. Разработчики придумали, как справиться и с получением сырья. “Для одного килограмма нашего продукта вам нужно пять тонн перца халапеньо, что эквивалентно 30 футбольным полям сельскохозяйственных земель, – сказал Торрес в интервью Innovation Origins. – Поэтому, вместо использования огромных пространств земли для выращивания перца чили, Applied Biotech использует технологию биореактора для разработки и получения молекул перца чили”. (Инфоиндустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий