Большинство украинских садоводов выбирают для выращивания зарубежные сорта груш и яблок, поскольку они перспективней в плане экспорта – это узнаваемая продукция для зарубежных покупателей. Тем не менее, отечественные сорта также не остаются без внимания, поскольку они более приспособлены к нашему климату и почвам.

Президент Академии органического садоводства “Экогарден” Валентина Лановенко рассказала о самых распространенных сортах яблок и груш среди отечественных промышленных садоводов.

Со слов Лановенко, на сегодняшний день самым распространенным сортом яблок в мире является Голден Делишес – он очень вкусный, обладает хорошей лежкостью и привлекательным товарным видом. Среди зеленых сортов яблок наибольшим спросом пользуется Ренет Симиренко. А вот в Украине самые распространенные сорта – это семейство Джонаголд, у которого есть свыше сорока клонов, а также Фуджи и Гала.

В промышленных садах Украине выращивают много клонов. Среди них – Ред Джонапринц, Горец (Джонагоред Супра). Последний является лидером экспортных поставок.

– Стоит упомянуть также и еще об одном востребованном и известном сорте – Чемпион. Его особенность – это низкорослость. Даже на подвое М9 высота яблони не превышает трех метров, – говорит Валентина Лановенко. – Деревья сорта Чемпион можно высаживать на расстоянии 60 см одна от одной, в результате на одном гектаре загущенность составит около 5 тысяч деревьев. Это дает возможность собирать с одного гектара минимум 60 тонн яблок.

Большое внимание уделяют и характеристике подвоя, так как он определяет многие показатели, главным образом – стойкость деревьев. Для груш самый распространенный подвой – Айва S1, для яблонь – М9.

Президент “Экогарден” уточнила, что выбор нетрадиционных для Украины сортов является рискованным, ведь для того, чтобы понять, насколько хорошо окрашиваются плоды, какова их лежкость, необходимо минимум пять лет.

Что касается груш, то самые популярные сорта в Украине – Ноябрьская, Яблоневская, Конференция. Лидером по занимаемым площадям можно назвать Ноябрьскую грушу – это осенне-зимний сорт с крупными плодами весом до 300 грамм. Густота посадки на гектар – 3,5 тысяч деревьев, с гектара можно собрать 40-45 тонн плодов. (atmagro.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий