В 2016 году Украина импортировала 3,2 тыс. тонн чеснока, что на 50% меньше в сравнении с 2015 годом, что является самым низким показателем за последние 8 лет. Об этом говорится в сообщении ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”, передает БизнесЦензор.

Основным поставщиком этого продукта в Украину является Китай, доля которого в общей структуре колеблется от 86% до 100% в зависимости от года. Доля Китая также составляет более 80% в структуре мирового экспорта.

Основной причиной уменьшения импортных поставок чеснока является девальвация гривни по отношению к доллару. Кроме того, внутри страны растет производство и уменьшается потребность в импортном продукте. В прошлом году было произведено 187,8 тыс. тонн чеснока, более 99% которого производится в хозяйствах населения.

В 2016 году Украина экспортировала 195 тонн чеснока, что является наибольшим показателем за последние 6 лет. Основными рынками сбыта украинской продукции являются Беларусь (61%), Латвия (13%), Канада (11%). Средняя цена тонны чеснока на экспорт составляет $1467 за тонну. (БизнесЦензор/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий