Количество импортного алкоголя в Украине на прилавках отечественных магазинов будет продолжать увеличиваться. Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Импортный алкоголь занимает на рынке Украины очень твердую и хорошую позицию. Это, в первую очередь связанно с тем, что крепкий алкоголь в Украине практически не производят: вы не найдете тоже же виски, бренди или джина отечественного производства. А, во-вторых, после последнего поднятия алкогольных акцизов, во многих сегментах рынка цена на импортную и отечественную продукцию практически сравнялась. Сегодня, стоимость украинского и французского вина практически одинакова”, – констатировал эксперт.

По словам А. Дорошенко, если говорить о рисках, то это очень опасная тенденция, поскольку украинские изготовители будут все больше и больше сокращать свои производства. Например, производство отечественного пива в 2016 году сократилось на 12%. А за последние 5 лет, в течении каждого года – на 10-20%.

“Мы должны понимать, что подобные сокращения производства негативно влияют на экономику страны, поскольку люди увольняются, заводы закрываются, повышается уровень безработицы, и уменьшаются поступления в государственный бюджет”, – подчеркнул он.

В целом эксперт уверен, что рынок импортного алкоголя в Украине будет продолжать увеличиваться, а отечественное производство падать.

Напомним, с начала текущего года акцизы на алкоголь повысятся на 20%. Эксперты прогнозируют, что цены вырастут на 10-15 гривен за бутылку 0,5л. При этом Верховная Рада также одобрила повышение акциза на винодельную продукцию и слабоалкогольные напитки на 12%. Акциз на пиво вырастет еще на 2,78 грн за 1 литр. (Голос/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий