Как сообщает The Soybean & Corn Advisor, бразильские импортеры не проявляют интереса к закупкам американской кукурузе, несмотря на ряд мер, принятых для стимулирования закупок зерновой из США.

Напомним, что в апреле т.г. правительство страны отменило до конца т.г. 8-процентную пошлину на импорт кукурузы из государств, не входящих в блок Mercosur, с целью облегчить поставки зерновой, главным образом, из США. Однако, по данным министерства промышленности и торговли Бразилии, закупки американской кукурузы до настоящего времени не осуществлялись.

При этом на прошлой неделе появилась информация о том, что три крупнейшие бразильские компании по производству мяса – JBS, BRF и Aurora Cooperative – планируют совместную закупку 60 тыс. т кукурузы из США, однако министерство пока не получило официального запроса об осуществлении данной закупки. Как отмечают бразильские импортеры, поставки в страну кукурузы из США осложняются высокими затратами на транспортировку зерновой и портовые услуги.

Отметим также, что из-за снижения урожая кукурузы в Бразилии в 2015/16 МГ с начала т.г. местные импортеры уже закупили 1,91 млн. т зерновой, преимущественно из Парагвая и Аргентины, что в 6 раз превысило показатель прошлого года. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий