Украинский аграрный сектор сегодня имеет большой потенциал для углубления двустороннего сотрудничества с иностранными партнерами. Уже сегодня наблюдается высокий интерес иностранных инвесторов к работе в украинской аграрной отрасли. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, сообщила 8 ноября пресс-служба Минагропрода.

“С одной стороны, на сегодня в украинской аграрной отрасли существует более 50 донорских проектов совместно с международными партнерами. Они имеют разное направление, но направления их работы совпадают с разработанной нами стратегией реформирования “3+5″. Эти проекты поддерживаются как крупными международными организациями – Всемирным банком или Международной финансовой организацией, так и правительствами отдельных стран, таких как Канада, США, Германия и Нидерланды. Активным партнером в проектной работе является также Европейский союз. С другой стороны, мы хотим привлекать прямые иностранные инвестиции в различные проекты в нашем аграрном секторе, так как именно они должны предоставлять важные импульсы для развития отрасли”, – сказала заместитель министра по евроинтеграции.

По данным Госстата, в агропромышленный комплекс по состоянию на 1 июля 2016 г. было инвестировано $3,62 млрд., что составляет лишь 6,9% общего объема частных иностранных инвестиций в экономику страны. О. Трофимцева добавила, что Минагропрод сегодня активно работает совместно с другими министерствами и Кабмином, чтобы сделать условия ведения бизнеса в Украине более привлекательными, в т.ч. для иностранных инвесторов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий