Во вторник, 13 сентября в пресс-центре ИА “МОСТ-ДНЕПР” состоялась пресс-конференция на тему “Какие продукты запретят продавать в школах Днепра?” В пресс-конференции принимали участие:

– Начальник отдела учебной работы департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Светлана Клявченко;

– Главный специалист отдела дошкольного образования и охраны детства департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Инна Васильева.

Начальник отдела учебной работы департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Светлана Клявченко рассказала, какие продукты запретят продавать в школах Днепра: “Согласно, определенным санитарным нормам, нормам питания детей в дошкольных учебных заведениях, в школах в том числе, определен перечень продуктов для употребления детьми, в том числе в буфетной продукции. Таким образом, в перечень запрещенных продуктов попали продукты питания в составе которых есть искусственные красители, ароматизаторы, подсластители, консерванты, стабилизаторы, усилители вкуса и аромата, диетические добавки, запрещенные действующим законодательством, а также продукты, сделанные из сырья, которое содержит генетически модифицированные организмы, запрещенные действующим законодательством (чипсы, сухарики, крекеры, орехи, хлопья, попкорн, шоколадки, батончики, конфеты, жвачки и газированные напитки”, – рассказала она.

Главный специалист отдела дошкольного образования и охраны детства департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Инна Васильева отметила, что перечень продуктов питания, которые используют в школьных и дошкольных учебных учреждениях должны соответствовать определенным нормам: “Детское питание организовывается и контролируется в соответствии с определенными нормативными документами согласно действующего законодательства, а именно согласно постановлению КМУ от 22.11.04, № 591 про утверждение норм питания и детских учреждениях отдыха. Все продукты питания, которые используются в учебных заведениях, должны соответствовать нормам данного постановления”, – отметила она. (most-dnepr.info/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий