Летом кастрюля любимого украинцами красного борща обойдется в 93,7 грн. Это на 8,8 грн., или почти на 10%, дешевле, чем весной, говорят эксперты, поскольку сейчас подешевели базовые овощи, входящие в состав борща, – капуста, морковь, лук, помидоры. Причем стоимость борща к осени может еще немного снизиться, ведь в сентябре-октябре борщовый набор традиционно находится на ценовом минимуме. “Сегодня” совместно с экспертами Украинского клуба аграрного бизнеса сравнила летний и весенний индексы борща, а также вспомнила, сколько он стоил год назад.

Если разобрать рецепт борща по полочкам, сразу станет понятно, что больше всего бьет по кошелькам украинцев стоимость мяса (в нашем случае телятины), ведь в удельном весе варева этот ингредиент тянет на себя почти 60% чека. Поэтому хозяйки советуют заменять дорогую телятину, кило которой сейчас стоит до 82 грн., более бюджетными вариантами – свининой (40-50 грн./кг) или курицей (30-40 грн./кг). “Также можно сэкономить на зелени – из укропа, петрушки или чеснока оставить что-то одно. Можно отказаться от помидоров, заменив их томатной пастой: 250-граммовая баночка стоит нынче 8-12 грн. В итоге можно сэкономить на кастрюле 20-30 грн.”, – советует киевлянка Ольга Майборода. А одесситка Инна Кабардина говорит, что летом красный борщ можно заменить аналогичными супами без мяса – например, свекольником: “Это снижает цену блюда вполовину, да и холодные супы идут в жару на ура”.

По сути, у украинцев нет иного выхода, нежели экономить на приготовлении борща. Ведь если сравнить цену кастрюли борща сейчас и год назад, выясняется, что 5 литров борща подорожали на 3,6 грн. Вроде бы это и немного, но если изучить стоимость ингредиентов, то сразу станет ясно, что цена на некоторые из них стала существенно выше. К примеру, за год петрушка и укроп подорожали на 10 грн./кг, чеснок – на 7,8 грн., свекла – на 2,3 грн., картофель – на 1,9 грн., телятина – на 2,7 грн. В то же время за год подешевели помидоры – на 1,5 грн., капуста – на 3,1 грн., морковь – на 3 грн. Эксперты поясняют рост и падение стоимости овощей влиянием урожая: в один год может быть избыток каких-то овощей, и они дешевеют, или, наоборот, недостаток других овощей и их удорожание. “Поэтому из соображений экономии лучше всего внимательно следить за ценами, выбирая наиболее дешевые магазины. А если есть возможность закупаться на ярмарках или оптовых рынках – это оптимальный вариант, поскольку там цены могут быть на 10-20% дешевле”, – поясняет эксперт MPP Consulting Павел Мельник.

Тем временем эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цены борща осенью. “Стоимость борща еще немного снизится за счет овощей. Капуста может упасть в цене на 30-40 коп. Сезон картошки еще не начался – в сентябре ее стоимость снизится до 3-3,5 грн./кг. Будет дешевле и морковь – на 1-1,5 грн./кг”, – отмечает эксперт аграрных рынков УКАБ Евгений Дворник. По его словам, будет чуть дешевле и мясо: “Телятина высоким спросом не отличается, поэтому ее цена колебалась в районе 3-5% в году. Но осенью типично цена на мясо снижается – на 2-3%”. (УКАБ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий