ФАС и Федеральное агентство по рыболовству расследуют причины резкого подорожания рыбы на российских прилавках. По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, на цену влияет большое число перекупщиков. При этом он отметил, что на России достаточное количество своей рыбы.

“На пути следования рыбы с Дальнего Востока в Санкт-Петербург или Москву возникает четыре-пять перекупщиков”, – отметил Шестаков. Из-за этого растет и цена, пояснил глава ведомства. К моменту, когда рыба попадает на московский прилавок, ее стоимость повышается в три-четыре раза. По словам Шестакова, ведомство намерено работать над установлением прямых контактов между производителями, перерабатывающими предприятиями и торговыми сетями.

С начала года рыба на России подорожала на 8,8%. За 2015 г/ ее стоимость поднялась на 23,9%. Напомним, живая рыба входит в список запрещенных к ввозу на Россию товаров. Под ограничения попадает продовольствие из стран, которые ранее вводили санкции против Москвы – США, ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. (ТАСС/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий