Китайские партнеры уже в ближайшее время – в конце июня – приедут в Украину для проведения инспекции по ягодам. Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая. “Они заинтересованы в нашей черешне. Хотят приехать и посмотреть производство. После этого китайские партнеры должны сформировать свое видение – в каком виде экспортировать, тип упаковки и т.д., – отметила она.

По словам Владиславы Рутицкой, профильное ведомство изучает возможности внешних рынков, чтобы предложить не только нынешним производителям в Украине те или иные варианты рынков сбыта, но и будущим производителям – показать все возможности. И сейчас старается поддержать тех производителей, которые занимаются садоводством и многолетними насаждениями.

“Китайский рынок очень перспективный по многим направлениям, и по ценам тоже. К примеру, если сравнить цены на килограмм черешни у нас и в Китае, то по последним цифрам, цена черешни в Китае доходила до $25/кг”, – говорит замминистра. Последние исследования Института садоводства показывают, что в Украине в 2015 г. площади под клубникой составляли около 9 тыс. га, под смородиной (черной и красной) – 6,2 тыс. га, малиной – 6 тыс. га. Остальные ягоды ждут своего признания со стороны потребителя и фермеров. (УН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий