Национальный союз производителей овощей намерен провести мониторинг поставок овощей и фруктов из Беларуси, Казахстана и Киргизии с тем, чтобы исключить провоз через эти страны запрещенной продукции. “Мы планируем в ближайшее время провести мониторинг и его результаты направить в Минсельхоз, Россельхознадзор и таможенную службу, чтобы усилить контроль за поставками санкционной продукции через три государства”, – заявил президент союза Сергей Королев.

По его словам, ситуация, складывающаяся с поставками санкционной продукции через эти страны, “достаточно тревожная”. “Сначала своим уникальным географическим положением воспользовалась Беларусь, которая вдруг резко увеличила поставки овощей и фруктов, в том числе и тех, которые она не производит, – папайи, к примеру”, – сказал он.

По его данным, в минувшем году ввоз из Беларуси салатов вырос в 4 раза, томатов – на 32%, персиков – в несколько раз. “Имея под боком такой “фруктово-овощной офшор”, мы в некоторой степени являемся пострадавшей стороной от действий наших соседей”, – посетовал глава союза. Он не исключил, что “достаточно значительная” часть запрещенной продукции попадает в РФ через Беларусь.

Последнее время в этот поток включаются Казахстан и Киргизия, отметил он. “Таможенные потоки начинают двигаться в этих направлениях, в России растамаживается все меньше продукции. Это тоже тревожная ситуация”, – заявил С. Королев. Глава союза считает, что эта проблема будет существовать до тех пор, пока не будут предприняты жесткие меры, в частности пока не будут поставлены дополнительные контрольные посты на границе. При этом он признал, что установка таких постов является нарушением требований договора в рамках ЕАЭС, поскольку сформировано единое таможенное пространство. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий