Принадлежащий предпринимателю Бислану Абдулмуслимову AB Holding купил инновационное 50% долей предприятия по производству цукатов SIA RicBerry у его совладелицы, оперной певицы Иевы Вилюмы. “Моя цель – сделать RicBerry производителем экосладостей на мировом уровне, капитализация которого в последующие пять лет превысит предприятия, входящие в холдинг сегодня. Холдинг в сотрудничестве с этим латвийским предприятием имеет хорошие шансы выйти на закрытые продовольственные рынки Западной Европы, удивив их экологической инновацией Made in Latvia”, сказал Абдулмуслимов.

“В отличие от большинства сделок в Латвии, мы выбрали модель, при которой новые учредители могут с комфортом продолжать инновации и повышать потенциал бренда. Объединяясь, а не продаваясь скандинавским гигантам, мы может приумножать традиции латвийских мастеров производства продуктов питания, сохранять рабочие места и позиционировать Ригу как столицу экологических продуктов”, – сказал он.

SIA RicBerry зарегистрировано в 2011 г. в Ванской волости, на предприятии работает 17 человек. Оборот RicBerry в прошлом году составил 137 тыс. евро, прибыль – 23 тыс. евро по сравнению с 8,466 тыс. евро в 2014 г. 50% долей после сделки принадлежит AB Holding, по 25% – Вилюме и Раймонду Бренделису. RicBerry производит около 120 видов продуктов, в том числе 100% ягодные конфеты, цукаты Lolo-Jums, SokOga и др. В состав AB Holding входят SIA Rezeknes galas kombinats, SIA Daugavpils galas kombinats и SIA Ventspils zivju konservu kombinats. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий