Как сообщает Soybean&Corn Advisor, животноводы в южной части Бразилии столкнулись с нехваткой кукурузы и высокими внутренними ценами на зерновую. Так, по данным Cepea, цены на продукцию в штате Сан-Паулу в настоящее время достигли 50 реалов за мешок объемом 60 кг (приблизительно $6,4 за бушель).

Как отмечается, в результате роста цен бразильская кукуруза теряет конкурентоспособность по отношению к продукции своих основных конкурентов – США и Аргентины. Так, с учетом текущего курса валюты зерновая в порту Паранагуа на юге Бразилии продается по цене 45 реалов за мешок по сравнению с 35-36 реалами в портах Аргентины и 31-32 реалами на чикагской бирже СВОТ. Кроме того, цена ближайшего контракта кукурузы на бирже BM&FBOVESPA в Сан-Паулу на 50% выше аналогичного контракта на СВОТ.

В результате сложившейся ситуации бразильским животноводам в южных регионах страны в настоящее время выгоднее импортировать кукурузу из Аргентины. Ожидается, что до начала уборки второго урожая зерновой в июне Бразилия закупит около 500 тыс. т аргентинской зерновой. Вместе с тем, операторы рынка полагают, что цены на кукурузу на внутреннем рынке Бразилии уже достигли пика и в скором времени начнут снижаться, что вновь сделает местную зерновую привлекательной для внутреннего потребителя. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий