Беларусь планирует в текущем году получить урожай зерна в 9,2 млн. т, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. В 2015 г. в Беларуси валовый сбор зерновых и зернобобовых (в весе после доработки) составил около 8,66 млн. т. Таким образом, в текущем году страна рассчитывает увеличить сбор зерновых на 6% по сравнению с 2015 г.

“Есть задача получить 9,2 млн. т зерна. Мы должны приложить все усилия, чтобы выполнить ее”, – сказал Гракун на пресс-конференции. По его словам, для этого “на поле должна быть диктатура технологии”. “Хотели бы и больше (получить урожай – Sputnik), главное – чтобы было, куда его сбывать”, – заметил замминистра.

Традиционно Беларусь не осуществляет экспорт зерна и импортирует пшеницу твердых сортов, которая из-за климатических условий в республике практически не произрастает. В настоящее время в стране идет посевная кампания. По данным Минсельхозпрода, уже засеяны 39% площадей, запланированных под яровые. Южные регионы страны уже практически завершают посевную. “Все эти мероприятия позволят нам заготовить необходимое количество качественных кормов и обеспечить ими животноводство”, – сказал он. (БЕЛТА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий