Сирийские апельсины и лимоны пока не смогут полностью заменить турецкие на российском рынке, однако их доля будет увеличиваться. Такое мнение высказал генеральный директор ООО “ДелоПортс”, одного из крупнейших стивидорных холдингов РФ, Игорь Яковенко. По его оценке, в нынешнем году российский рынок сельхозпродукции значительно переформатируется в связи с уходом с него Турции, доля которой в поставках цитрусовых достигала 34% из общего объема в 1,5 млн. т.

“Сирии вряд ли удастся полностью заменить турецкий товар. Турция на протяжении многих лет развивала агробизнес и логистику по поставкам скоропортящихся товаров, ориентированных преимущественно на российский рынок. Нередко российская сторона даже снабжала турецких коллег посевным материалом. Сирия же стоит в самом начале освоения нашего рынка”, – сказал гендиректор холдинга, объединяющего активы Группы компаний “Дело” в зерновом и контейнерном сегментах, а также в сегменте бункеровки судов.

Яковенко считает, что уход с российского рынка Турции создает для сирийских фруктов конкурентные преимущества, хотя к их вкусовым качествам отечественным потребителям еще предстоит привыкнуть, поскольку в Сирии культивируются другие сорта цитрусовых и по другим технологиям. “Однако цена на сирийские фрукты ниже, чем на египетские, доля которых на российском рынке цитрусовых достигает сейчас 16%”, – отметил собеседник. “К тому же сирийские производители используют меньше удобрений, чем их конкуренты”, – добавил он.

По словам Яковенко, возможный ежегодный объем поставок сирийской сельхозпродукции на Россию может составить 150-200 тыс. т. “Это очень серьезный показатель для страны, которая только начинает открывать для себя российский рынок, и который пока почти не знаком с сирийскими продуктами. Для более точных оценок перспектив потребуется время”, – добавил он. По оценкам ряда экспертов, к концу текущего года, доля сирийских фруктов на отечественном рынке может составить порядка 10%.

Многое будет зависеть от того, как решатся вопросы с логистикой и транспортировкой сирийской сельхозпродукции. “Пока есть вопросы, например, к упаковке товара, – отметил Яковенко. – Кроме того, прямого сообщения между Сирией и РФ пока недостаточно. В порт Новороссийск рефрижераторные контейнерные отправки из Сирии осуществляются раз в неделю. Груз из Латакии идет четыре-шесть дней. Прибывающее судно с контейнерами выгружается на терминале ООО “НУТЭП”, являющемся одним из активов ООО “ДелоПортс”. Потребуется ускорить погрузку товара в сирийском порту, чтобы фрукты не потеряли в качестве”.

Яковенко также считает необходимым принять меры по оптимизации поставок, так как в противном случае, по его мнению, все эти факторы могут отразиться на конечной цене для потребителя.

Как стало известно агентству, уже в начале апреля в Дамаске планируется создание нескольких рабочих групп, основными задачами которых станут качество, сроки поставки, цена, правильность оформления документов, фитосанитарный контроль, приведение к единой форме проверок, которые проводит Россельхознадзор за качеством продукции с сирийской стороны.

Группа компаний “Дело” – транспортно-логистический холдинг, оказывающий полный комплекс услуг по перевалке грузов и бункеровке судов в порту Новороссийск, организации железнодорожных и мультимодальных контейнерных перевозок, экспедированию, таможенному оформлению экспортно-импортных грузов, доставке нефти и нефтепродуктов. Основатель и президент холдинга Сергей Шишкарев, заместитель председателя Морской коллегии при правительстве РФ. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий