Доходность производства молока в Украине в январе 2016 г. выросла по сравнению с показателем за январь годом ранее на 5,4% при том, что по сравнению с январем 2014 г. – упала на 46%. Об этом на странице в Facebook 25 февраля сообщил экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак.

Он отметил, что такие выводы были сделаны на основании индекса, который показывает условную доходность производства молока коммерческими предприятиями в Украине. Накануне эти расчеты были впервые опубликованы FAO и Европейским банком реконструкции и развития. Текущее значение индекса составляет 3,44. Экономист добавил, что абсолютное значение индекса не является показательным и следует рассматривать только его динамику.

По словам А.Ярмака, при текущем индексе доходности молочных предприятий остаются как хозяйства, которые получают прибыль, так и такие, которые терпят убытки. Рентабельность производства зависит в большей степени от подходов к управлению предприятием и его эффективности.

“Могу только отметить, что при условии таких показателей индекса, которые у нас есть сейчас, инвестирование в производство молока является не очень привлекательным по сравнению с инвестициями в другие отрасли”, – уточнил он.

Он проинформировал, что 2015 г. стал наиболее сложным для производителей за последние четыре года. В частности, кумулятивный индекс доходности за 2015 г. был на 31% ниже показателя 2014 г. и на 36% ниже показателя 2013 г. “Индекс корректно показывает прибыльность, поскольку учитывает как доходы, так и расходы. Следовательно в любой валюте показатели будут одинаковыми, что снимает вопросы инфляций и девальваций”, – подчеркнул А. Ярмак. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий