ГК “Белая дача” в течение нескольких месяцев рассчитывает подписать соглашение с новым инвестором для реализации проекта по производству картофеля фри в Липецкой области. Предприятие будет в первую очередь поставлять продукцию для нужд сети McDonald’s, рассчитывают в “Белой даче”. Об этом ТАСС рассказал основатель группы Виктор Семенов.

“Думаю, что еще два-три месяца точно понадобится (на подписание соглашения с инвестором). Были уверены, что уже подпишем, но, к сожалению, все происходит дольше, чем хотелось бы”, – сказал В.Семенов. Он отказался озвучить название компании, отметив, что до подписания документов “Белая дача” не может разглашать информацию. Ранее партнерами проекта должны были стать ЕБРР и голландский производитель картофеля, но они отказались от участия.

McDonald’s намерен полностью локализовать производство в России. Главным покупателем картофеля фри станет сеть “Макдональдс”, полагает В. Семенов. “Мы надеемся, что “Макдональдс” с нами подпишет контракт, и это будет основной покупатель. Они мотиватор этого проекта, они нас изначально смотивировали – сказали, что нам это надо. Если бы не их “надо”, мы вряд ли бы взялись за это дело со многими рисками”, – отметил основатель “Белой дачи”. Однако группа рассчитывает сотрудничать и с другими партнерами. “Конечно, мы рассчитываем и на розницу, и на других покупателей в сфере общественного питания”, – рассказал В. Семенов.

По его словам, для реализации проекта группа намерена в ближайшее время увеличить площади под картофель вдвое – до 4 тыс. га. “Предприятие будет в Липецкой области, а землю под посевы приобретаем в Тамбовской области. Приобрели уже 2 тыс. га и планируем приобрести еще 2 тыс. га в ближайшее время”, – сообщил он. Группа рассчитывает закрыть сделку по покупке земли у нескольких собственников в течение двух месяцев. Собственный земельный банк позволит на 30% закрыть потребности завода в картофеле.

“30% сырьевой базы закрываем за счет собственного производства, остальное будем закупать у фермеров. Мы уже 4 года имеем положительный опыт по сотрудничеству с фермерами из регионов Центрального Черноземья”, – отметил В.Семенов. В настоящее время общая стоимость проекта по строительству завода оценивается в 120 млн. евро. ВТБ готов предоставить группе кредит в размере до 70 млн. евро на реализацию проекта, сообщал ТАСС ранее. Мощность предприятия составит 100 тыс. т готовой продукции в год.

“Белая дача” объявила о своем намерении реализовать проект по производству картофеля фри в Липецкой области в феврале 2014 г. в рамках расширения партнерства с McDonald’s. Для создания этого предприятия агрохолдинг зарегистрировал ООО “Фарм Фритес Белая дача”. В капитал нового юрлица вошли ЕБРР и голландский производитель картофеля Farm Frites. Объем заявленных инвестиций должен был составить более 100 млн. евро. Но 30 августа 2014 г. ЕБРР сообщил о приостановке финансирования российских проектов в рамках очередного пакета санкций Евросоюза против РФ. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий