На сегодняшний день в Польше самые низкие цены на десертное яблоко среди стран Восточной Европы, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на данные собственного мониторинг. По данным проекта, сегодня польские садоводы готовы отгружать яблоко по 0,15-0,31 евро/кг. Для сравнения: в Украине яблоко стоит 0,21-0,41 евро/кг, в России продажи ведутся и вовсе по 0,52-0,82 евро/кг, а в Молдове и Беларуси цены стартуют от 0,28 евро/кг.

Крайне низкий спрос экспортеров является основной причиной таких цен в Польше. В то же время, производители надеются, что по примеру прошлого года уже в ближайшие недели поставки яблок на внешний рынок активизируются, что позволит садоводам повысить отпускные цены. Напомним, в прошлом году с начала февраля и вплоть до окончания сезона цены на яблоки в Польше выросли в 2 раза вследствие активизации экспортных отгрузок.

Отметим, что в текущем сезоне цены на яблоки в Польше в среднем на треть выше прошлогодних, что обусловлено снижением производства яблок не только в Польше, но и в странах ЕС в целом. Для сравнения: в конце января 2015 г. основные продажи этих фруктов осуществлялись в пределах 0,09-0,25 евро/кг. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий