Украина предлагает Эстонии и Норвегии сформировать рабочую группу по разработке и унификации опыта партнеров по созданию электронных информационных систем и возможности их внедрения в Украине, сообщили в Государственном агентстве рыбного хозяйства Украины.

Реформировать рыбную отрасль Украине помогут эстонские коллеги. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства рыбного хозяйства Украины со ссылкой на председателя агентства Ярему Ковалива. “В течение 2016 г. Украина намерена активно сотрудничать с Эстонией с целью электронизации деятельности агентства и промышленного рыболовства. Я благодарен Эстонии за готовность делиться с Украиной передовыми разработками и за начало работы над совместным проектом”, – сказал Ковалив.

По данным ведомства, Украина предлагает Эстонии и Норвегии сформировать рабочую группу по разработке и унификации опыта партнеров по созданию электронных информационных систем и возможности их внедрения в Украине. “Инициатива создания соответствующей рабочей группы стала результатом рабочей поездки делегации Госрыбагентства в Эстонию 25-27 января”, – говорится в сообщении. В Госрыбагентстве сообщили, что представители министерства сельского жизни Эстонии ознакомили украинскую сторону с собственными электронными системами, в частности, KIS и ERS, созданными при поддержке Евросоюза. “Эстония выразила готовность изучить возможность передачи Украине этих решений, а также принять участие в их настройке и запуске. Системы призваны обеспечить электронизацию деятельности как агентства, так и пользователей, занимающихся промышленным выловом рыбы”, – отметили в ведомстве.

Кроме KIS и ERS в Эстонии существует еще около десятка различных электронных реестров и программных решений, охватывающих все аспекты промышленного рыболовства и деятельности органов рыбоохраны. В Госрыбагентстве также отметили, что использование опыта Норвегии сделает возможным внедрение механизма мониторинга рыболовных маломерных судов, а также контроля за любительским рыболовством с использованием приложений для мобильных телефонов. 15 декабря 2015 г. начался конкурсный набор в рыбный патруль Киева и области. Ведомство намерено привлечь к подготовке рыбных патрульных тех же тренеров, которые готовили новичков для службы в патрульной полиции. Новый рыбный патруль Киева и Киевской области начнет работать с середины весны текущего года. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий