России не удалось восполнить дефицит продуктов после ответных санкций США, Евросоюзу, Канаде, Норвегии и Австралии. Об этом говорится в докладе Центробанка РФ. “Хотя доля российской продукции на них выросла, объемы рынка, включающие отечественную и ввозимую продукцию, сократились”, – сообщается в докладе.

В частности, объемы говядины сократились на 42%, сливочного масла – на 15%, свежей и охлажденной рыбы – на 14%, овощей – на 10%. Отмечается, что положительную динамику показали только мясо птицы – рост на 6%, свинина – 7%, картофель – 19%. 7 августа 2014 г. Россия ввела эмбарго на поставки продуктов питания из ряда стран Запада. Запрещен ввоз мяса и мясной продукции, рыбы и рыбной продукции, молока и молочной продукции, овощей и фруктов. Эмбарго продлено до августа 2016 г.

Спустя год, 6 августа, согласно указу президента Владимира Путин, РФ приступила к уничтожению попавших под эмбарго продуктов из стран Запада. Уничтожать запрещенное продовольствие разрешается “любым доступным способом”. Также в российском правительстве поддержали уголовную ответственность за ввоз санкционной еды. Максимальное наказание за контрабанду может составить 12 лет лишения свободы. В то же время уровень бедности населения в стране достигает 16%. Из-за санкций и снижения цен на нефть у россиян значительно снизился уровень жизни, в то время как цены на продукты выросли. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий