За последние три месяца условия ведения агробизнеса в Украине улучшились. Об этом говорится в исследовании немецко-украинского агрополитичного диалога (APD) и ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ). Как отмечается, в течение четырех месяцев эксперты анализировали условия ведения аграрного бизнеса от общеэкономической ситуации к доступу к ресурсам и текущих настроений производителей.

Из полученных в ходе опроса ответов были сформированы показатели оценки бизнес-климата в агросекторе, как текущей ситуации, так и ожиданий, (Agriculture Business Climate Index или ABI). В ноябре респонденты оценили бизнес-климат в украинском агросекторе как отрицательный (-3.1 пункта), однако по отношению к августе 2015 г/ он улучшился (-6.7 пунктов в августе). Экономическую ситуацию агропроизводители считают неблагоприятной (-8.8 пунктов), но ожидания относительно бизнес-климата в годовой перспективе, по-прежнему, являются положительными (+ 2,7 пункта).

Участники рынка наиболее негативно оценили (I) государственную поддержку (субсидии) для развития сельского хозяйства, (II) влияние экономической ситуации в Украине на агробизнес и (III) общее воздействие законодательства на ведение агробизнеса (-68,6 пунктов, -67,1 пункта . и – 58,3 пункта соответственно).

В то же время (I) доступ к квалифицированным сотрудникам и профессиональных знаний, (II) масштаб бизнеса и (III) доступ к современной техники и оборудования получили самые положительные оценки (48,1 пунктов, 39,1 пункта. и 30,6 пунктов в соответствии). По оценкам респондентов, доступ к внешним ресурсам (кредитование) за последний квартал ухудшилось существенным (83,4 пункта), в то время как удовлетворенность масштабам бизнеса значительно возросла (138,5 пункта). Оценка бизнес-климата сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения существенно отличается.

Первая категория (сельхозпредприятия) оценивают свою текущую ситуацию и ее перспективы на следующий год достаточно оптимистично: предприятия менее 5 тыс га – в 7,6 пуктов, более 5 тыс га – в 14,8 пунктов. Домохозяйства оценили бизнес-климат в агросекторе отрицательно (-21,6 пунктов). Однако, со стороны индивидуальных хозяйств населения и сельскохозяйственных предприятий отмечается повышение бизнес-индекса украинского агросектора в ноябре по сравнению с августом (106,3 и 101 пункта соответственно), в то время как агрохолдинги снизили свои оценки (98,5 пунктов). Бизнес-климат в растениеводстве за последние три месяца остался стабильным, тогда как в животноводстве ухудшился. (epravda.com.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий