Восстановление от местной свиной индустрии после последствий распространения вируса свиной диареи (PEDV), в сочетании с высоким уровнем запасов свинины, привело к дальнейшему снижению импорта свинины в Японию: объемы за январь-сентябрь упали на шесть процентов до 581300 т.

Последние данные показывают, что импорт свинины продолжает падать в течение третьего квартала 2015 г., продолжая постоянную тенденцию, наблюдавшуюся весь год. Объемы снизились на 9% по сравнению с соответствующим периодом 2014 г., до 201000 т. Тем не менее, стоит отметить, что спрос на импорт достиг высоких уровней в 2014 г., так как отечественное производство свинины пострадало от вспышек PEDV. За первые девять месяцев 2015 г. общая стоимость импорта свежей и замороженной свинины упала на 7% до 314 млрд. йен.

В июле-сентябре 2015 г. импорт из ЕС снизился почти на четверть в годовом исчислении до 72200 т. Это произошло, главным образом, из-за сокращения поставок из Дании и Испании на 17% и 18% соответственно. Было отмечено незначительное увеличение импорта свинины в Японию из Мексики и Канады. По сравнению с третьим кварталом 2014 г. поставки из Канады выросли на 22%, из Мексики – на 7%. Импорт свинины из США упал на 8% в годовом исчислении, но несмотря на это, США остаются   крупнейшим поставщиком свинины в Японию. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий