Республиканская ассоциация сельхозпроизводителей UniaAgroProtect и Союз производителей птицеводческой промышленности требуют от властей Молдовы скорейшего возврата в 2015 г. и сохранения в 2016 г. сниженной 8% ставки НДС на всю животноводческую продукцию, а также введения специальных защитных пошлин на импорт мяса из Украины. В противном случае отечественные производители мяса оставляют за собой право на протесты.

Как отметил председатель UniaAgroProtect Александру Слусарь, несмотря на то, что письмо с требованиями сельхозпроизводители направили еще 13 октября в адрес председателя парламента Андриана Канду, тогдашнего премьер-министра Валерия Стрельца, председателя парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Раду Мудряка и министра финансов Анатолия Арапу, до настоящего времени на него не было никакой реакции, в то время, как ситуация в животноводстве является катастрофической.

В настоящее время отечественные производители мяса сталкиваются со многими проблемами из-за существенной девальвации лея, увеличения стоимости кормов из-за засухи, снижения покупательной способности населения, нелояльной конкуренции крупных птицеводческих предприятий Украины, которые массово поставляют мясо на молдавский рынок без уплаты таможенных пошлин, существенного роста импорта мяса из стран ЕС без уплаты таможенных пошлин, из-за увеличения тарифов на газ и электроэнергию.

Как отмечается в письме, отечественные производители мяса сегодня не могут платить 20% НДС, тем более, что есть разница между его стандартной ставкой и сниженной ставкой в 8% на зерновые, приобретенные для кормления животных и птицы. Подчеркивается, что специальная парламентская комиссия, разрабатывавшая так называемый сельскохозяйственный пакет законов, констатировала, что, по данным Минэкономики, молдавский рынок наводнен украинским мясом, и отечественных его производителей необходимо защитить, и предусматривалось, что ведомство инициирует введение специальных защитных мер для защиты местных производителей от дешевого украинского мяса. Однако до сих пор эти меры не были приняты, и положение молдавских производителей мяса еще больше ухудшилось. Александру Слусарь отметил, что введение специальных пошлин на импорт мяса из Украины позволит не только защитить отечественных производителей мяса, но и пополнить бюджет страны. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий