Мировой рынок молочных продуктов продолжает укрепляться. Практически по всем товарным позициям отмечается рост цен. Некоторые эксперты полагают, что такое развитие – скорее влияние положительных ожиданий, чем реальных факторов. Да, одной из основных движущих сил в сложившейся на сегодняшний день конъюнктуре стал реальный факт – существенный рост цен на последних аукционах Фонтерры. Но, как уже не раз упоминалось, не последнюю роль в этом сыграло снижение предложенных для торгов объемов продукции.

Помимо ценового роста на готовую продукцию, результаты GDT повлияли на прогнозную цену выплат фермерам. Фонтерра увеличила ее до $4,60/кг сухого остатка. Возобновились опасения ухудшения погодных условий в Южном полушарии в связи с климатическим явлением Эль-Ниньо. Ранее, несколько месяцев назад, такие предположения тоже оказывали влияние на рыночные настроения, но позже сошли на нет. Сейчас прогнозы ухудшения показателей производства по причине неблагоприятных погодных условий снова актуальны, и это на сегодняшний день второй немаловажный, но уже виртуальный фактор.

К положительным ожиданиям можно отнести и предполагаемый, правда уже в течение достаточно (сравнительно) длительного периода, спад в производстве молока по причине сниженных цен на него (по данным IFCN, средняя цена на молоко в мире в 2015 г. упала на 50%). В то время как факты пока говорят обратное: по последним данным, практически во всех основных производственных регионах отмечался рост удоев молока. В то же время не на руку продавцам и оптимистически настроенным игрокам играет и факт все еще пассивной торговли, и пока не достаточно радужные прогнозы к ее быстрому восстановлению: проблемы в торговле с Россией и Китаем, недостаточно быстрый рост по другим направлениям. (УАК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий