За 6 месяцев 2015 г. Украина экспортировала в Иран сельскохозяйственной продукции на $350 млн. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран Мохаммадом Бехешти Монфаредом и представителями бизнес-делегации Ирана.

“На сегодня основными экспортными позициями являются семена масличных культур ($134,6 млн.), зерновые ($108,3 млн.) и масло ($99,4 млн.). Мы рассматриваем возможность расширения сотрудничества с Исламской Республикой Иран, в частности увеличение экспорта зерновых и продукции животноводства, а также реализацию совместных программ в области сельскохозяйственного машиностроения, образования на науки”, – сообщил А. Павленко. По его словам, сейчас Украина диверсифицирует рынки сбыта аграрной продукции и направления сотрудничества в отрасли.

“Поэтому сотрудничество с Ираном является для нас важным вектором международных отношений”, – отметил министр. Во время встречи стороны обсудили настоящее положение и перспективы сотрудничества Украины и Ирана в агропромышленном комплексе, который был признан одним из самых приоритетных направлений сотрудничества между странами. Стороны подчеркнули важность проведения заседания Межправительственной украинско-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству, запланированного на середину сентября текущего года. Данное мероприятие будет способствовать активизации сотрудничества между странами. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий