Министерство аграрной политики и продовольствия Украины инициирует выделение почти 2 млрд. грн. из государственного бюджета для программ адресных дотаций отечественным аграриям. Об этом заявил глава Минагропрода Алексей Павленко. “Мы сейчас подали дополнительное предложение на Минфин почти на 2 млрд. грн, где мы видим возможность дотаций уже сегодня”, – отметил он.

По словам министра, большую часть указанных средств министерство предлагает направить на увеличение финансирования программы компенсации процентных ставок по кредитам аграриев. “Там есть и повышение цифр на компенсацию процентов – около 1,2 млрд. грн. Это почти в 4 раза повышение”, – подчеркнул А. Павленко. Также он отметил, что Минагропрод предлагает выделить средства на дотации для производителей животноводческой продукции.

Министр добавил, что Минагропрод просит Минфин рассмотреть возможность выделения данных средств уже в т.г. Напомним, что согласно принятым ВР Украины изменениям в госбюджет предусмотрено выделение 550 млн. грн. на поддержку украинского АПК. Предполагается, что 300 млн. грн. из данной суммы будут направлены на мероприятия по удешевлению кредитов в аграрном секторе, еще 250 млн. грн. – на возмещение аграриям стоимости строительства животноводческих ферм и закупки скота. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий