В апреле цены росли только на некоторые виды продуктов питания: на подсолнечное и сливочное масло, овощи борщового набора, курятину и яблоки. Зато цена топлива второй месяц кряду остается практически неизменной и постепенно снижается благодаря стабилизации валютного курса и стоимости нефти на мировых рынках.

Обычно производители объясняют подорожание товаров ростом расходов. А эксперты добавляют к ним еще и переориентацию на экспорт.

“Многие украинские товары дорожают потому, что цены на внутреннем рынке подтягиваются к экспортным. Производитель, выбирая между ценой продажи, например, крупы по 25 грн./кг в Украине и на внешнем рынке по 40 грн./кг, чаще ставят на последний вариант”, – поясняет директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Во второй декаде апреля средние цены на сахар и подсолнечное масло снизились на 2% и 0,1% соответственно, согласно данным Минэкономразвития. Но по сравнению с мартом бакалея все-таки подорожала, особенно растительное масло, которое выросло на 30%, до 27-34 грн./л. Координатор макроэкономических исследований агентства AgriSurvey Евгений Дворник утверждает, что это еще не предел. “В мае цена масла может еще вырасти, поскольку стоимость сырья поднялась за апрель с 8900 грн./т до 9600 грн./т”, – говорит эксперт.

Схожая ситуация на рынке сахара, на цену которого влияет возросший объем экспорта. По данным ГФС, за первый квартал 2015 г. Украина продала за рубеж почти в пять раз больше, чем за весь 2014 г. От подорожания нас пока спасают только большие запасы: в 2014 г. страна произвела 2,1 млн. т при потребности в 1,6 млн. т. “Поэтому значительного роста цен в ближайшее время ожидать не стоит”, – считает Евгений Дворник.

Как и прогнозировали эксперты, цены на импортные фрукты, которые были привязаны к курсу валюты, прекратили рост после его стабилизации. По цитрусовым и бананам даже отмечено снижение на 2-4 грн./кг. Зато продолжили дорожать яблоки. 1 апреля закончилось действие нулевой ставки пошлины на импорт, а в отечественных хозяйствах осталось немного яблок на продажу. Поэтому рынок насыщается импортом из Польши и Молдовы, потому цены растут.

Аналитики “АПК-Информ: овощи и фрукты” считают, что высокая цена на яблоки продержится до начала сбора нового урожая в середине лета, а в мае, возможно, они еще подорожают на 3-4 грн.

В апреле молочные продукты продолжали дорожать: молоко – на 6%, масло – на 15-20%. Неизменной осталась только цена на “социальное молоко” жирностью 2,5% в полиэтиленовых пакетах (10-11 грн./л) и то потому, что этот товар подпадает под госрегулирование.

Но дальнейшего заметного подорожания эксперты не прогнозируют. “В апреле производство молока сезонно вырастает на 30%, и закупочная цена может снизиться. В рознице этого снижения не будет, но цены больше расти не должны”, – говорит глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

Не должны подниматься и цены на сыры и сметану: не позволяет падение спроса. Тем более что на этот год сыровары прогнозируют дальнейшее сокращение продаж.

Крупы в апреле демонстрировали стабильность и даже немножко подешевели (на 1-2% во второй половине месяца). “После завершения Великого поста люди стали больше потреблять мясо-молочных продуктов и меньше круп. Те же тенденции мы ожидаем и в мае, когда начинается период маевок, шашлыков и пр.”, – говорит руководитель отдела функционирования аграрных рынков Аграрного союза Украины Любовь Панкратова.

Оснований для повышения цен на муку и крупы нет. По мнению эксперта, ажиотажный спрос в феврале-марте уже стих, на ближайший период у населения достаточно “стратегических” запасов этой продукции. У предприятий запасов сырья для производства муки также достаточно. Более того, цена продовольственной пшеницы снизилась в среднем на 200 грн./т. Запасы круп также не вызывают опасений, особенно традиционных украинских. “Проса в минувшем году произведено на 80% больше, а овса – на 30% больше”, – говорит эксперт. Так что если валютный курс не будет расти, то и цены на муку и крупы будут “сохранять спокойствие”.

В апреле стоимость мяса увеличивалась, но рост сдерживался низким потребительским спросом. “Повышение цен на свинину в апреле произошло из-за активизации спроса перед пасхальными праздниками, но большого ажиотажа в этом году не наблюдалось”, – отмечает эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко. По ее словам, средняя стоимость свинины в апреле составила 68-75 грн./кг. Впрочем, на рынках и в торговых сетях этот товар встречается и по более высоким ценам – до 99 грн./кг.

Говядина в цене не менялась. В первую очередь потому, что спрос на нее существенно сократился из-за дороговизны. Наиболее доступной остается курятина, которая тоже подорожает. “Выросла себестоимость производства, на которую повлияло введение дополнительной импортной ввозной пошлины и повышение тарифов на электроэнергию”, – поясняет Жарко. Так что 1 кг куриной тушки обойдется в среднем в 33-36 грн. При этом, как утверждают в ассоциации “Союз птицеводов Украины”, нынешняя цена птицы обеспечивает всего 3-4% рентабельности, а при курсе более 25 грн./$1 большая часть производителей станет убыточной. А значит, есть риск дальнейшего роста цен в случае девальвации. Но пока эксперты не ожидают существенного подорожания и говорят только о возможных колебаниях в пределах 2-3%.

Рыба тоже не будет дорожать, если гривня будет сохранять стабильность, поскольку ее основную часть Украина импортирует, а предыдущие повышения цен и так сделали этот продукт “золотым” и спрос на него приблизился к нулю.

В апреле неожиданно подорожали все овощи борщового набора. За десять дней апреля капуста поднялась в цене на 20,6%, морковь – на 22,2%, свекла и лук – на 15% и 6,7% соответственно. Подешевел (на 2,9%) только прошлогодний картофель, от которого производители активно избавляются до появления на рынке нового урожая. По данным же руководителя проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Татьяны Гетьман, за первую половину апреля овощи борщового набора выросли в цене почти в полтора раза.

На морковь даже временно возник ажиотажный спрос, что привело к стремительному увеличению цен почти до 15 грн./кг. Дошло до того, что импортеры приготовились завозить ее из Польши. “В этом году из-за погодных условий ранние овощи появились на рынке с опозданием на пару недель. Поэтому сохранялся высокий спрос на овощи прошлогоднего урожая. Например, ранняя капуста сейчас стоит в опте 23 грн./кг, а старая – по 10-11 грн./кг. В это время ранняя капуста должна была бы стоить 12-15 грн./кг. Поэтому я думаю, что в мае, по мере появления на рынке ранних овощей цены стабилизируются. Максимум, возможен рост на 5-7%”, – спрогнозировал “Вестям” начальник отдела маркетинга оптового рынка “Шувар” (Львов) Евгений Мокрик.

Стоимость салатных овощей в апреле снижалась. Сразу после Пасхи оптовая цена на тепличные огурцы упала вдвое, а томаты подешевели на треть. Руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Татьяна Гетьман поясняет это резким снижением спроса после праздников и увеличением предложения благодаря хорошей погоде.

В мае ожидается дальнейшее удешевление тепличных овощей. “Уже в мае большой объем будет предложен из пленок, а потом – и с грунта”, – говорит замдиректора по экономике Уманского тепличного комбината Виктор Гордий. По его словам, отпускная цена на огурцы может упасть до 15 грн./кг, а то и ниже, то есть в рознице они будут стоить 18-20 грн./кг. Схожая ситуация и с грибами, которые из-за слабого спроса уже подешевели в опте на 30%. “Я думаю, что в мае цены достигнут минимума в 19-20 грн./кг, если только производители не уменьшат объемы выращивания”, – говорит директор Национального грибного агентства Роман Столпер. (Вести/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий