Эксперты стран Евразийского экономического союза на заседании рабочей группы при Консультативном комитете по агропромышленному комплексу согласовали проект рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии о координации сбытовой и маркетинговой политики государств – членов ЕАЭС в отношении сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Проект подготовлен на основании предложений сторон, изучения международного опыта, национальных сбытовых стратегий. Он предусматривает координацию сбытовой и маркетинговой политики по взаимному информированию странами – участницами ЕАЭС о результатах исследований в области доступа агропродовольственной продукции на рынки третьих стран, состоянии международных и внутренних рынков сельскохозяйственной продукции, перспективах развития производства и торгово-экономического сотрудничества государств-членов, проведении и участии в отраслевых выставках и ярмарках. Планируется также содействовать реализации совместных мероприятий, таких как проведение аналитических исследований, направленных на определение оптимальных стратегий развития экспорта и прогнозов состояния международных и внутренних рынков, организации экспортерами зарубежных деловых визитов, осуществлению выставочно-ярморочной, рекламной деятельности.

“Принятие данной рекомендации Коллегии ЕЭК будет способствовать развитию экспортного потенциала производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств – членов ЕАЭС, повышению их конкурентоспособности и эффективности на мировых продуктовых рынках в условиях усиливающейся конкуренции”, – отметили в пресс-службе. Проект рекомендации разработан в соответствии с планом мероприятий по реализации концепции согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств – членов ТС и ЕЭП, утвержденным решением Высшего Евразийского экономического совета, и станет первым документом в ходе проведения мероприятий по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий