Средний уровень потребительских цен в апреле 2015 г. по сравнению с тем же месяцем 2014 г. увеличился на 0,5%, сообщает Центральное статистическое управление. Стоимость товаров в течение года уменьшилась на 0,4%, а стоимость услуг выросла на 2,9%. Наибольшее влияние на средний уровень потребительских цен в апреле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года оказало подорожание товаров и услуг, связанных с жильем, услуг гостиниц и ресторанов, алкоголя и табачных изделий, медицинских услуг, а также снижение цен на товары и услуги, связанные с транспортом, продукты питания и безалкогольные напитки.

Средний уровень цен на продукты питания в апреле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года уменьшился на 1,5%. Подешевели молоко, сыр и яйца, картофель, мясные продукты и мясо, сахар, масло и жиры. В то же время подорожали овощи, чай и кофе, сладости и мед. Цены на табачные изделия выросли на 5,1%, на 0,5% подешевел алкоголь, что связано со снижением цен на вино. Крепкий алкоголь стал дороже.

В апреле подорожали одежда и обувь, продукты питания и безалкогольные напитки, алкоголь и табак, медицинские и транспортные услуги. Цены продуктов питания выросли на 0,7%, в том числе овощи и картофель подорожали на 8%. Дороже стали помидоры, сладкий перец, морковь и свежая капуста, фрукты, масло и жиры, рыба и рыбные продукты, молоко и молочные продукты. Подешевели яйца, сыр, соки и прохладительные напитки, хлебобулочные изделия, сахар, сладости и мед. (Лета/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий