По итогам 2014 г. объем экспорт российской сельскохозяйственной продукции в Республику Беларусь возрос более чем на 14 % в сравнении с показателем предыдущего года – до $1,2 млрд. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев в ходе встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Зайцем, сообщила 13 мая пресс-служба Минсельхоза РФ.

“Беларусь была и остается важнейшим партнером России в области торговли сельскохозяйственной продукцией. Исторически сложилось, что это соотношение – в пользу Беларуси. Этот баланс постепенно нужно выравнивать. Считаю важным продолжить активную и плодотворную работу по увеличению товарооборота между нашими странами”, – подчеркнул А. Ткачев.

Он также отметил, что общий объем товарооборота сельхозпродукции между Россией и Беларусью в 2014 г. увеличился более чем на 3% и достиг почти $6 млрд. Основными позициями экспорта из России в Беларусь являются готовые изделия из злаков, шоколад, рыба и морепродукты; из Беларуси в Россию – молоко и молочная продукция, сыры, колбасы, рыбные и мясные консервы.

В ходе встречи стороны подчеркнули, что важным аспектом сотрудничества двух стран является осуществление на регулярной основе мониторинга исполнения согласованных балансов спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты на 2015 г. Также было отмечено, что в условиях крайне высокой интенсивности товарообмена особое внимание необходимо уделять безопасности поставок сельскохозяйственной продукции и предотвращению ввоза продукции в обход применяемых Россией специальных экономических мер. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий