В Киеве на оптовом рынке “Столичный” в продажу поступили первые в этом сезоне партии импортной земляники. Об этом сообщают эксперты “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на данные своего ежедневного мониторинга. По информации специалистов, поставщиком этой ягоды выступает Греция. Продавцы на рынке украинской столицы готовы отгружать импортную землянику по 150-200 грн./кг.

При этом участники рынка отмечают, что спрос на землянику пока удерживается на весьма невысоком уровне, прежде всего из-за высоких цен, что делает ее малодоступной для населения. Стоит отметить, что цена на первые партии земляники в Киеве в среднем на 35% выше, чем в прошлом году. Основной причиной такой ценовой ситуации, по мнению отраслевых аналитиков, является девальвация гривни по отношению к доллару и евро, что повлекло за собой резкое удорожание импортной продукции.

По мнению аналитиков, из-за высоких цен конкурентоспособность импортной продукции будет на порядок ниже, чем годом ранее, что повлечет за собой очередное снижение поставок этой продукции с внешнего рынка. Это, в свою очередь, даст украинским фермерам отличную возможность начать сезон реализации по более выгодным ценам. Стоит отметить, что первые массовые поставки земляники из украинских хозяйств ожидаются уже в середине мая. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий