Казахстанский сельскохозяйственный фонд роста создан в Казахстане в рамках визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в республику, сообщает пресс-служба национального холдинга “КазАгро”.

“Работа по созданию Фонда ведется Нацхолдингом “КазАгро” совместно с Эксимбанком Венгрии согласно поручениям премьер-министра РК Карима Масимова. Целью созданного Фонда является инвестирование в проекты агропромышленного комплекса Казахстана. Размер уставного капитала Фонда составит $40 млн. с долевым участием Холдинга “КазАгро” и венгерской стороны в размере 50% каждый. Партнером казахстанского Холдинга выступит Венгерский экспортно-импортный банк”, – говорится в сообщении.

Деятельность Фонда будет направлена на укрепление двусторонней торговли и сотрудничества между Казахстаном и Венгрией путем создания пилотного проекта: первого фонда прямых инвестиций в сельскохозяйственном секторе; создание привлекательной доходности для инвесторов; трансфер венгерских и иностранных знаний и технологий казахстанскому сельскохозяйственному рынку; создание платформы, способной привлечь дополнительные инвестиции и улучшить многостороннее сотрудничество. “Фонд будет направлять инвестиции в компании, находящиеся или ведущие свою основную деятельность в Казахстане в сфере сельского хозяйства и переработки продуктов питания”, – отмечается в пресс-релизе. В июне 2014 г. в Будапеште АО “Холдинг “КазАгро” и Экспортно-импортный банк Венгрии пришли к согласию о создании совместного казахстанско-венгерского инвестиционного фонда и подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО “Национальная компания “Продовольственная контрактная корпорация”, АО “КазАгропродукт”, АО “КазАгроФинанс”, АО “Аграрная кредитная корпорация”, АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”, АО “КазАгроГарант” и АО “КазАгроМаркетинг”. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий