Объединение предприятий хлебопекарной промышленности “Укрхлебпром” прогнозирует сокращение производства хлеба и хлебобулочных изделий на 7% по итогам 2015 г. “Падение, как мы ожидаем, будет где-то 7%. Уже по итогам двух месяцев, я имею необработанные статистические данные, падение составляет около 9%”, – сказал генеральный директор объединения предприятий хлебопекарной промышленности “Укрхлебпром” Александр Васильченко.

По его словам, в настоящее время сейчас мощности крупнейших хлебозаводов страны загружены на 40%. С начала 2014 г. цены на хлеб, по данным “Укрхлебпрома”, выросли на 36%, при этом на муку – на 64%, на газ – на 53%, на другое сырье для производства хлеба – на 82%. Тенденция к сокращению производства хлеба и хлебобулочных изделий наблюдается в Украине последние несколько лет, но в 2014 году оно было рекордным – 7,3%. А. Васильченко отметил, что норма потребления хлеба на душу населения составляет 84 кг в год. В Европе этот показатель несколько ниже – 50-60 кг. Снижение производства эксперт объясняет сокращением населения и неблагоприятными экономическими реалиями. Гендиректор “Укрхлебпрома” прогнозирует возможное снижение стоимости хлеба на полках магазинов, поскольку стоимость газа для промпотребителей с 1 апреля снижена, цены на муку также немного упали. Он считает, что во избежание подорожания хлеба необходимо составить реестр производителей хлеба и обязать все компании также производить социальные сорта для населения.

“У нас сегодня ритейл паразитирует на продовольственной группе товаров. Сроки расчетов составляет 24 дня, иногда 30-40 дней”, – добавил он. По его словам, сейчас ассоциация совместно с торговыми сетями работает над правилами профессиональной этики между торговыми сетями и поставщиками. Этот документ позволит регулировать рыночные отношения в отрасли. Ассоциация настаивает на отмене постановления Кабинета министров №1548 от 25 декабря 1996 года, которым устанавливаются полномочия региональных органов исполнительной власти по регулированию цен.

По словам А. Васильченко, в текущем году хлебопроизводители отмечали сбои в работе Аграрного фонда Украины по поставкам муки. В объединение предприятий хлебопекарной промышленности “Укрхлебпром” входят крупнейшие в отрасли компании, общая доля которых на рынке страны составляет 53%. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий