Израильская компания LR Group рассматривает возможность строительства в Пензенской области козоводческой фермы и питомника по выращиванию радужной форели. Вопросы реализации этих проектов обсудили 30 марта губернатор Пензенского региона Василий Бочкарев и директор департамента Восточной Европы в LR Group Марк Вельтман.

Ожидается, что ферма по производству козьего молока будет рассчитана на 1,5 тыс. коз, и будет производить 1,2 млн литров молока в год. Форелевое хозяйство рассчитано на производство 1,5 тыс. т живой рыбы в год. Рыбохозяйство будет включать инкубатор для разведения и питомник для выращивания мальков, нагульную систему, системы обеспечения кислородом и кормом.

Губернатор Пензенской области поручил региональному Минсельхозу проработать и обсудить проекты, а также совместно с израильской стороной определить площадки для строительства козоводческой фермы и форелевого хозяйства. “Козье молоко пользуется нарастающим спросом потребителей. Было бы целесообразно не только производить его на территории Пензенской области, но и здесь же перерабатывать, расфасовывать и продавать. Так же и с форелью – нам интереснее реализовывать уже готовый товар”, – отметил Бочкарев.

Губернатор Пензы также подчеркнул, что козьих ферм в России очень мало и большинство из них работают по старым технологиям, а израильтяне намерены создать новое уникальное предприятие, которое будет работать по современным принципам. “Козоводческие фермы очень прибыльные. Это безотходное производство”, – цитирует издание Пенза-Пресс представителя LR Group Марка Вельтмана.

Как отмечается, производственные линии по переработке форели на будущем предприятии будут включать в себя оборудование для копчения, нарезки на филе, производства рыбных палочек и котлет, заморозки и упаковки готовой продукции. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий