За январь-февраль 2015 г. по материалам проверок Министерства торговли Беларуси наложены штрафы на юридических и должностных лиц за нарушение законодательства о торговле и общественном питании на Br1 млрд. Об этом сообщили в пресс-службе Минторга.

“Если ранее за предложение к реализации товаров с истекшим сроком годности юридические лица подвергались штрафным санкциям, как правило, в основном в размере 30-50 базовых величин, то в текущем году размеры штрафов судами увеличены до 100-200 базовых величин”, – констатировали в пресс-службе. Так, за предложение к реализации продовольственных и непродовольственных товаров с истекшими сроками годности к ИООО “Лукойл Белоруссия” применено административное взыскание в размере 200 базовых величин, или Br36 млн.

В пресс-службе Минторга напомнили, что в соответствии с ч.2. ст.12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за реализацию или предложение к реализации товаров с истекшим сроком годности, хранения, реализации предусмотрено наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 30 до 500 базовых величин (в настоящее время от Br5,4 млн. до Br90 млн.). (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий