Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде снять ограничения по мощности животноводческих ферм и комплексов, которые могут претендовать на частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции. Соответствующий законопроект №1548 зарегистрирован в парламенте.

Вместе с тем, в перечень объектов, стоимость которых может быть частично возмещена, предлагается добавить доильные залы и созданные на кооперативных началах мясоперерабатывающие пункты. В пояснительной записке к документу отмечается, что его целью является расширение господдержки средних и малых сельхозпроизводителей в связи с предполагающимся введением ограничений относительно торговли мясо-молочной продукцией, произведенной в личных хозяйствах.

В целом, КМУ предлагает возмещать сельхозпроизводителям до 50% стоимости строительства и реконструкции всех животноводческих ферм и комплексов для содержания КРС, свиней, птицы, доильных залов и созданных на кооперативных началах мясоперерабатывающих предприятий. Отметим, что сегодня такое возмещение действует для комплексов с количеством КРС не менее 500 голов, свиноматок – не менее 1200 голов и не менее 1 млн. голов птицы. Также планируется оставить возмещение 30% стоимости закупки техники и оборудования для сельскохозяйственного производства, строительства и реконструкции подсобных предприятий по переработке и хранению сельхозпродукции. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий