В преддверии новогодних праздников, молочный рынок Украины традиционно активизируется в середине декабря для максимального удовлетворения потребительского спроса. С учётом того, что производство сырья находится практически на сезонно-минимальных значениях, цены на молоко и молочную продукцию в этот период ежегодно растут.

И это не смотря на то, что экспорт молокопродуктов уже в ноябре очень существенно снизился. Активно вывозили из Украины лишь молочные консервы. Ну а сравнивать торговлю с прошлым годом совсем не уместно. К примеру, продажи сыра уменьшились во много раз. Правда, экспорт сухого молока и казеина все же был выше прошлогоднего показателя. Импорт молокопродуктов, по понятным причинам, остается весьма незначительным. Хотя сыр еще возят, и на удивление, не прекращаются поставки белорусской сгущенки. В текущем сезоне закупочные цены растут очень хаотично, практически, без согласования участниками рынка, и под влиянием разных факторов, характерных для тех или иных регионов.

Это значит, что, во-первых, спрос на рынке остаётся достаточно высоким, а во-вторых, из-за стремительно меняющейся экономической и политической ситуации, операторы имеют разные финансовые и операционные возможности. В середине декабря средняя базовая закупочная цена для сельхозпредприятий в Украине составляет 4,50-4,80 грн./кг, ну а многие большие агрохолдинги оценивают своё молоко уже в 5,00 грн./кг и выше. Населенческое молоко, в основной массе, постепенно подтягивается к 3,00 грн. за базовый кг, ну а в южных регионах цены давно уже находятся в диапазоне 3,00-4,00 грн./кг (чем ближе к Крыму, тем дороже). Торговая активность на рынке молокопродуктов в Украине будет отмечаться ещё максимум одну декаду, после чего рынок, традиционно для новогодних праздников, уйдёт в “спячку” до второй половины января. Поэтому и закупочные цены на молоко мало кто будет менять в ближайшее время. (infagro.com.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий